Протезирование – вторая жизнь для зуба

Протезирование – вторая жизнь для зуба

В детстве каждый человек теряет полный набор молочных зубов, поэтому, вырастая, некоторые из нас относятся к потерянным зубам философски: «Подумаешь, зазор появился». Надеемся, Вы ких числу не относитесь, ведь стоит выпасть одному зубу, как остальные тоже начинают расшатываться и выпадать. Поэтому, если врач предлагает Вам на выбор удалить или восстановить зуб, однозначно, восстанавливайте. А если восстановить невозможно, то, не откладывая в долгий ящик, делайте протез.

Когда потерян или расколот лишь один зуб, стоматолог делает несъемное протезирование. Один из современных способов несъемного протезирования – микропротезирование зубов, например, вкладки. Если от зуба откололся порядочный кусочек, врач готовит идентичную вкладку из керамики и аккуратно приклеивает к зубу. Если зуб крошится по краям, лучше всего протезировать зубную коронку, самый подходящий для этого материал – металлокерамика, она выглядит как натуральный зуб, не обтачивается, отлично держится и не портится от давления. Кроме того, металлокерамический протез, в отличие от пластмассы и металла, не вызывает раздражения десны после протезирования. Это самый удобный способ протезирования дефектов коронки зуба и самый эстетичный вид протезирования передних зубов. Металлокерамический протез неотличим от натуральных зубов. Среди металлических видов протезирования зубов лидирует протезирование золотом – это самый нейтральный металл, хотя и заметный в ряду зубов.

Работа над протезированием коронки зуба требует от стоматолога мастерства художника. Опытный мастер полностью воссоздает прежний облик утраченного зуба, придает ему форму, цвет и прочность. До недавнего времени дефекты коронки просто пломбировали, а если у пациента пострадала большая часть коронки и корня, зуб лечению уже не подлежал. Сегодня зуб не удаляют, ведь есть способ микропротезирования, который поможет сохранить зуб – имплантация, для этого на месте корня зуба можно поставить «шуруп», а на него установить коронку. Если Вы потеряли зуб, или сразу два, логично сделать «мост» - искусственный зуб, который опирается на соседние. Новые технологии позволяют делать протезирование без обточки соседних зубов – достаточно обклеить их вкладками, и зубы все равно будут держать соседей. Но лучше не дожидаться, пока зубы разрушатся окончательно, и беречь каждый зуб. А иначе доживете до того дня, когда ни коронки, ни мост установить уже невозможно – им просто не на чем будет держаться.
Когда силой соседних зубов несъемные протезы уже не удержать, делается съемное протезирование. И если Вы думаете, что это первый шаг к беззубому рту, Вы ошибаетесь. Съемное протезирование позволяет сохранить оставшиеся зубы, правильно распределить жевательную нагрузку и не комплексовать из-за отсутствия зубов. Забудьте о жестких акриловых протезах, какими пользовались Ваши бабушки. На смену им давно уже пришли удобные гибкие зубные протезы из нейлона. Нейлон - не просто гибкий материал, он эластичный, безопасный для слизистой и, в отличие от акрила, не вызывает аллергии. Гибкие нейлоновые протезы выдерживают жевательные нагрузки и травмы, и при всем при этом они не впитывают влагу и не провоцируют развитие бактерий.

Здоровая улыбка – это визитная карточка человека, о ней нужно заботиться и беречь.

Человек, который выглядит безупречно и чувствует себя максимально комфортно, даже в любой самой неожиданной ситуации уверен в себе на все сто. А широкая белоснежная улыбка поможет ему добиться всего, чего он хочет.

Так что перед вами откроются все пути!

Возврат к списку
Контакты
Есть вопросы? Свяжитесь с нами сейчас