Профессиональная гигиена полости рта – для чего она нужна?

Профессиональная гигиена полости рта – для чего она нужна?

Наверняка вы слышали о такой услуге, предоставляемой в стоматологических клиниках, как «профгигиена полости рта». Многие люди задаются вопросом: «Я тщательно чищу зубы дома с помощью зубной пасты, пользуюсь зубной нитью, использую ополаскиватель – так зачем мне тратить дополнительные средства на платную чистку зубов?»

Все очень просто – даже если вы хорошо чистите и полоскаете зубы по несколько раз в день, это не избавляет от остатков пищи между зубами и слоя мягкого налета. Самостоятельно ни зубной щеткой, ни нитью, ни даже ирригатором идеально очистить всю полость рта невозможно. Многие места остаются труднодоступными. А справиться с твердыми отложениями всем этим средствам не под силу.

Накопившийся налет – благодатная среда для болезнетворных микробов и бактерий, они быстро размножаются, в свою очередь это чревато развитием кариеса, пульпита, воспалением мягких тканей, даже проблемами с ЖКТ.

Из-за налета со временем меняется оттенок зубной эмали, и зубы становятся темнее и выглядят некрасиво. Кроме того, появляются твердые отложения, имеющие желто-коричневый оттенок и именуемые зубным камнем. Они образуются на задней поверхности каждого зуба, где они поначалу незаметны. Но постепенно они «проникают» в промежутки между зубов, где их прекрасно видно, когда вы улыбаетесь или просто говорите.

Как проводится профгигиена полости рта?

В прошлом зубной налет и камень стоматологам приходилось удалять вручную специальными металлическими насадками для бормашины. Процедура была болезненной и неприятной, к тому же повреждала зубную эмаль.

В наши дни все значительно проще и технологичнее. Наши специалисты используют современное и профессиональное оборудование. Очистка каждого зуба и всей полости рта выполняется при помощи щадящего ультразвука и самой передовой технологии «Air Flow». Обе методики применяются для различных целей: ультразвук используют для чистки застарелого зубного камня, а с помощью инструмента Air Flow устраняют мягкий налет, окрашивающий зубы.

«Air Flow» («эйр флоу») – с английского фраза переводится как «поток воздуха». Принцип работы аппарата напоминает пескоструйную очистку поверхностей. При помощи воздушного потока направляется мягкий абразивный материал, который тщательно и бережно удаляет твердый и мягкий окрашенный налет. Процедура с применением установки «Air Flow» безболезненна, не нарушает зубную эмаль, противопоказаний к проведению практически нет. Используется специальная стоматологическая абразивная смесь. Если ваши зубы чувствительны из-за тонкой эмали, доктор подберет абразивную смесь с обезболивающим эффектом.

На финальной стадии процедуры на зубы наносится защитный гель, который насыщает эмаль фтором, это позволяет укрепить ее и значительно снизить чувствительность зубов.

Как часто следует проходить процедуру профессиональной очистки  полости рта?

Стоматологи нашей клиники рекомендуют выполнять эту процедуру не реже двух раз в год. Однако, по индивидуальным показаниям и при наличии факторов, влияющих на зубную эмаль, профессиональная чистка может потребоваться  чаще. Из факторов сразу можно назвать курение, употребление кофе, черного чая, которые оставляют сильный налет.

Прием у специалиста по профессиональной гигиене зубов помогает, в том числе, и осветлить их. После прохождения даже одной процедуры зубы становятся светлее примерно на два-три тона!


До и после профессиональной гигены

Но, если вам нужна идеальная белизна, тогда лучше воспользоваться в комплексе с чисткой и другой услугой нашей стоматологии – отбеливанием «ZOOM 4»!

Регулярная и своевременная очистка зубов от отложений – лучший способ профилактики кариеса и других, более серьезных заболеваний.

Следите за нашими скидками и акциями в специальном разделе сайта. Для тех, кто желает регулярно следить за чистотой и здоровым состоянием зубов и полости рта,  в нашей сети клиник «Мастер Дент» несколько раз в год проводится акция «Профессиональная гигиена», в рамках которой цена на эту услугу снижается. Красивая улыбка и свежее дыхание – вы имеете на это право!


Возврат к списку
Контакты
Есть вопросы? Свяжитесь с нами сейчас